CDEBS31

Blog de la Commission Départementale Environnement et Biologie Subaquatiques de la Haute-Garonne

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

Réunions

Fil des billets

24juil.

Compte-rendu Réunion du 26 juin 2019

newsletter.jpg

Maison des sports à Labège

Présents : 
Julie Athanassiadis (CNP),  Michel et Joëlle Munier (USC), Denis Chaton (USC), Robert Chomet (La Bulle Toulouse), Geneviève Monteil (La Bulle Toulouse), Jean-Alain Veron (PPT), André Simonetti (Amphiprion), Jean-Jacques Brotchi (AS-ISAE-ONERA), Denise Zaragoza (PPT), Daniel Le Bervet (ESM), Claude Pinchinat (PPT), Dominique York (COSS)


Lire la suite

17juin

Compte-rendu de la réunion du 29 mai 2019


newsletter.jpg

Maison des sports à Labège

Présents : 
Julie Athanassiadis (CNP), 
 Laurent Toulouse (Palmes Aquadémiques),  Elisabeth Dusch (USC), Denis Chaton (USC), Etienne Serres (USC), Denise Zaragoza (PPT), André Simonetti (Amphiprion), François Proust, (COSS), Claude Pinchinat (PPT), Olivier Laurent (CSV)

Ordre du jour :

- Présentation photo de voyage Indonésie et Komodo par Elisabeth Dusch

- Quelques infos

- Collation

Prochaine réunion le 26 juin 2019, présentation des diatomées d’eau douce par René Le Cohu.


Lire la suite

08avr.

Compte-rendu Réunion du 20 mars 2019

newsletter.jpg

Compte-rendu de la réunion du 20 mars 2019

Maison des sports à Labège

Présents : 
Julie Athanassiadis (CNP), 
 Olivier Laurent (CSV), Robert Chomet (La bulle Toulouse), Geneviève Monteil (La bulle Toulouse), Nicole Hagen (Maitera), Patrick Autuori (TEC), François Proust, (COSS), Claude Pinchinat (PPT), Laurent Toulouse (Palmes Aquadémiques), Stéphane Petit (USC), Elisabeth Dusch (USC), Denise Zaragoza (PPT), Daniel Le Bervat (ESM)

 

Ordre du jour :

- Présentation sur les îles Kerguelen par Clément Rio et Margot Gonthier-Maurin

- Collation


Lire la suite

08avr.

Compte-rendu Réunion du 20 février 2019

newsletter.jpg

Compte-rendu de la réunion du 20 février 2019

Maison des sports à Labège

Présents : 
Julie Athanassiadis (CNP), 
Jean-Alain Veron (PPT), Robert Chomet (La bulle Toulouse), Geneviève Monteil (La bulle Toulouse), André Simonetti (Amphiprion plongée), Christine Mascle (COSS), Jean-Louis Regis (COSS), Dominique York (COSS), Nicole Hagen (Maitera), Daniel Rodriguez (Galathea), Michel Ganot (Galathea), Patrick Autuori (TEC), François Proust, (COSS), Claude Pinchinat (PPT), Olivier Laurent (CSV), Laurent Toulouse (Palmes Aquadémiques)

 

Ordre du jour :

- Présentation diaporama de diverses espèces sous-marines par Geneviève Monteil

- Point sur les futures formations

- Collation


Lire la suite

15mar.

Réunion mensuelle du 20 mars 2019

Bonjour,

La prochaine réunion Bio sera le mercredi 20 mars 2019 à 20h30 à la Maison des Sports, Salle Cuisine 190 rue Isatis 31319 Labège (à droite de DIAGORA)

Au programme, une conférence sur l'archipel des Kerguelen Archipel des Kerguelen



19fév.

Réunion du 20 février 2019

calendrier.jpg

Nous vous rappelons que la prochaine réunion mensuelle sera le mercredi 20 février 2019 à 20h à la Maison des Sports, Salle Cuisine 190 rue Isatis 31319 Labège (à droite de DIAGORA)

Programme : soirée photo identification, pensez à envoyer quelques photos à Geneviève Monteil gmonteil04@gmail.com qui va nous concocter un super diaporama !


Pensez aussi à vous inscrire aux Laisses de mer :


03déc.

Séminaire des cadres CREBS Occitanie PM

Le séminaire des cadres de la CREBS Occitanie PM a eu lieu les 27 et 28 octobre 2018 à Mèze, le compte rendu est à lire ici : Séminaire CREBS 2018

03déc.

Compte-rendu Réunion du 7 novembre 2018

Compte-rendu de la réunion du 07 novembre 2018

Maison des sports à Labège

Présents : 
Julie Athanassiadis (CNP), Daniel Le Bervet (ESM), Dominique York (COSS), Daniel Rodriguez (Galathea), Patrick Autuori (TEC), Michel et Joëlle Munier (Colomiers Subaquatiques), Michel Ganot (Galathea), Nathalie Sabathier (Palmes Aquadémiques), Philippe Bytchkowsky (Palmes Aquadémiques),   André Simonetti (Amphiprion plongée), Claude Pinchinat (PPT), Jean-Alain Veron (PPT), Robert Chomet (La bulle Toulouse), Geneviève Monteil (La bulle Toulouse), Nicole Hagen (Maitera), Stéphane Petit (USC), Cathy Demay (Galathea)

 

Ordre du jour :

- Présentation de Jérôme Murienne sur l’apport de la biologie moléculaire à l’étude de la biodiversité aquatique

- Point sur les futures formations et l’année à venir

- Collation


Lire la suite

02oct.

Compte-rendu Réunion du 20 juin 2018


newsletter.jpg

Compte-rendu de la réunion du 20 juin 2018

Maison des sports à Labège

Présents : 
Julie Athanassiadis (CNP), Marine Besombes-Puchol (CNP), Jérôme Gatin (TEC), Patrick Autuori (TEC), Nathalie Sabathier (Palmes Aquadémiques), Philippe Bytchkowsky (Palmes Aquadémiques), Michel et Joëlle Munier (Colomiers Subaquatiques),  André Simonetti (Amphiprion plongée), Pierre Turpin (CNP), Claude Pinchinat (PPT), Olivier Laurent (CSL) Jean-Alain Veron (PPT), Lionel Mercier (CNP)

 

Ordre du jour :

- Présentation de Lionel Mercier sur « La marée et les ondes »

- Point sur les futures formations et l’année à venir


Lire la suite

22mai

Compte-rendu réunion du 16 mai 2018 - Exposé Aquaculture

Compte-rendu de la réunion du 16 mai 2018

Maison des sports à Labège

Présents : 
Julie Athanassiadis (CNP), Jean-Alain Veron (PPT),  François Proust (COSS), André Simonetti (Amphiprion plongée), Michel et Joëlle Munier (Colomiers Subaquatiques),  
Daniel Rodriguez ( Galathea), Michel Ganot (Galathea), Jean-Jacques Brotchi ( AS-ISAE-ONERA), Laurence Janin (Palmes Aquadémiques), Olivier Laurent (CSV), Dominique York (COSS)

 

Ordre du jour :

- Présentation de Michel Munier sur "l’aquaculture"

- Olivier Laurent nous présente une "Photo Mystère"

- Questions diverses


Lire la suite

07mai

Réunion mensuelle le mercredi 16 mai

calendrier.jpgLa réunion mensuelle aura lieu le mercredi 16 mai 2018 à la Maison des Sports, Salle Cuisine 190 rue Isatis 31319 Labège (à droite de DIAGORA).

Au programme, l’élevage d’une espèce par Michel Munier, photo mystère par Laurent Toulouse, points divers, petit verre et collation.

Par ailleurs, nous vous rappelons qu'il y a des stages de formation prévus en septembre, inscrivez-vous, le programme est ici

A bientôt!


19avr.

Compte-rendu de la réunion du 11 avril 2018

Maison des sports à Labège

Présents : 
Julie Athanassiadis (CNP), Claude Pinchinat (PPT),  André Simonetti (Amphiprion plongée), Jean-Alain Veron (PPT), Michel et Joëlle Munier (Colomiers Subaquatiques),  Florence Sordes, (COSS), Nathalie Sabathier (Palmes Aquadémiques), Philippe Bytchkowsky (Palmes Aquadémiques),  Patrick Autuori (TEC Subaquatique), Olivier Laurent (CSV), Claire Marzet (Compagnons Neptune), Dominique York (Coss), Laurent Toulouse (Palmes Aquadémiques)

 

Ordre du jour :

- Présentation de Joëlle Munier sur "un poisson"

- Présentation de Laurent Toulouse "Photo Mystère"

- Evènements


Réunion
- Présentation de Joëlle Munier sur "un poisson"

Joëlle nous présente un poisson nommé Murène, la présentation est disponible sur le site => La Murène

 

- Présentation de Laurent Toulouse "Photo Mystère"
Laurent nous montre une photo d'une caractéristique de l'hotlothurie que l'on voit souvent lors de nos plongées, la présentation est disponible sur le site => Photo mystère

  

- Evènements

Jeudi 03 mai à 20h30 au cinéma espace des nouveautés à Lavaur aura lieu une projection de 2 documentaires :

           Le thon, la brute et le truand de Vincent Maillard, 60 min

           Ce qui se cache sous la surface de Bertrand Lenclos, 52 min

Tarif de 5€ ou 3€

Le flyer est disponible sur le site => CinéBio

 

A noter : WE Capbreton : le 14 et 15 avril 2018 !!!!

                WE Labo à Coléra du 28 et 29 avril 2018 annulé

                WE découverte du 26 et 27 mai 2018 annulé


Prochaine réunion le 09/05 ou 16/05 (date encore à confirmer) à 20h30 à la maison des sports de Labège, présentation de Michel Munier « L'élevage »

 

Compte-rendu par Julie Athanassiadis


17avr.

Compte-rendu de la Réunion mensuelle du 28 mars 2018 à Saint Gaudens

Réunion CDEBS31 à Saint-GaudensElevage de Truites

Pisciculture du Bugatet à Saint-Gaudens

 

Présents : 
Julie Athanassiadis (CNP), Jean-Alain Veron (PPT), Nathalie Sabathier (Palmes Aquadémiques), Dominique York (Coss), Georges Navarro (Galathea), Daniel Rodriguez (Galathea), Michel Ganot (Galathea), Philippe Bytchkowsky (Palmes Aquadémiques), Michel et Joëlle Munier (Colomiers Subaquatiques), Claude Pinchinat (PPT), Luc PAUCHENNE (Galathea).

 

Ordre du jour :

- Visite de la pisciculture de Saint-Gaudens

- Présentation de Daniel Rodriguez sur

-la pisciculture à Saint-Gaudens et l’élevage d’Alevins

-le lac de Sède et ses espèces

- Auberge espagnole


Réunion
- Visite de la pisciculture de Saint-Gaudens

Daniel Rodriguez nous présente les bassins d’élevages d’alevins de truite

 

- Présentation de Daniel Rodriguez
2 présentations très intéressantes sur la reproduction des truites et l’élevage d’alevins pour le repeuplement des rivières et sur la diversité des espèces que l’on peut trouver dans la lac de Sède.

  

- Auberge espagnole

 

A noter : WE Capbreton : le 14 et 15 avril 2018 !!!!

               WE Labo à Coléra du 28 et 29 avril 2018 annulé

 

Prochaine réunion le 11/04 à 20h30 à la maison des sports de Labège, présentation de Joëlle Munier « Un poisson »

Compte-rendu fait par Julie


14mar.

Réunion et conférence à venir

Notre prochaine réunion mensuelle aura lieu le mercredi 28 mars à Saint Gaudens

Le rendez-vous est à 20h, 5 rue du Bagatet, 31800 Saint Gaudens.

Au programme, Daniel Rodriguez nous présentara le lac de Sède et la reproduction des truites Fario en milieu naturel et en pisciculture.

Par ailleurs, n'oubliez pas nos différents stages et formations, décrits ici => http://combio31.com/index.php?post/2018/02/05/ACTIVITES-ET-FORMATIONS-2018

Nous vous signalons également la conférence suivante:

Sujet : Recolonisation d'une espèce en danger : le mérou brun, dans la réserve marine Cerbère/Banyuls
Conférencier : Gilles Saragoni du CREM

Date : Vendredi 13 avril
Heure : 20h30
Durée : 1h30

Lieu : La salle du Vivier (ou salle des Arts du Vivier) Place de la libération (7 rue du vivier) – 31270 Cugnaux.

05fév.

Compte-Rendu réunion du 29 janvier 2018

newsletter.jpg

Compte-rendu de la réunion du 29 janvier 2018

Maison des sports Labège

 

Présents : 
Julie Athanassiadis (CNP), Jean-Alain Veron (PPT), Nathalie Sabathier (Palmes Aquadémiques), Dominique York (Coss), Denis Chaton (Palmes Aquadémiques), Elisabeth Dusch (Palmes Aquadémiques), Georges Navarro (Galathea), Daniel Rodriguez (Galathea), Michel Ganot (Galathea), Philippe Bytchkowsky (Palmes Aquadémiques), Michel et Joëlle Munier (Colomiers Subaquatiques), Olivier Laurent (CSV), Claude Pinchinat (PPT), Nicole Hagen (Maittairora), Laurent Toulouse (Palmes Académiques).



Lire la suite

15janv.

Une journée au Musée, et planning des réunions mensuelles

calendrier.jpg

Bonjour,

Voici une nouvelle fiche d'inscription :

- Dimanche 4 mars 2018, journée "classification, laboratoire: quand les scientifiques s'en mêlent". Fiche d'inscription => Museum

Et dans vos agendas, les dates des réunions mensuelles à venir :

Attention, le lieu change, on quitte la salle Alban Minville pour la Maison des Sports Salle Cuisine 190 rue Isatis 31319 Labège (à droite de DIAGORA).

  • Lundi 29 janvier
  • Mercredi 28 mars
  • Mercredi 11 avril
  • Mercredi 09 mai
  • Mercredi 20 juin

A bientôt

Bonjour,

Voici une nouvelle fiche d'inscription :

- Dimanche 4 mars 2018, journée "classification, laboratoire: quand les scientifiques s'en mêlent". Fiche d'inscription => Museum

Et dans vos agendas, les dates des réunions mensuelles à venir :

Attention, le lieu change, on quitte la salle Alban Minville pour la Maison des Sports Salle Cuisine 190 rue Isatis 31319 Labège (à droite de DIAGORA).

  • Lundi 29 janvier
  • Mercredi 28 mars
  • Mercredi 11 avril
  • Mercredi 09 mai
  • Mercredi 20 juin

A bientôt

03janv.

Compte-rendu Réunion du 4 décembre 2017

calendrier.jpgCompte rendu réunion du 4 décembre 2017

Lire la suite

13nov.

Saison 2017-2018 et AG

calendrier.jpg

La prochaine réunion de la commission Biologie et environnement subaquatique aura lieu le lundi 4 décembre 2017, à 20h30, au centre Alban Minville
Au programme:
Assemblée générale de la commission avec rapports d'activités et financiers.
Appel à candidatures : La place de présidence de la commission est laissée vacante à partir du 1° janvier 2018; il s'agira donc d'élire un (e) responsable de commission ce même jour.

Les personnes intéressées pourront envoyer à Florence Sordes  leur candidature.
le programme de l'année à venir en terme de réunions mensuelles sera discutée à la suite de l'AG.

A bientôt le lundi 4 décembre


Lire la suite

24avr.

Réunion mensuelle le mercredi 26 avril 2017

calendrier.jpgProgramme de la réunion mensuelle du 26 avril 2017, 20h30, centre Alban Minville de Toulouse:

un exposé de Nicole Hagen sur "sexualité et reproduction", puis un point sur les sorties et formations prévues.

Pour finir la soirée, chacun apporte quelque chose à manger ou à boire à partager ensemble.

A bientôt!


27mar.

Réunion mensuelle le mercredi 29 mars 2017

calendrier.jpgLa prochaine réunion aura lieu le mercredi 29 mars à 20h30, centre culturel Alban Minville, 1 place Martin Luther King, Toulouse.

A l'ordre du jour, un exposé de Laurent Toulouse qui présentera et commentera des photos prises lors de stages PB1

Point sur les stages, week-end et actions en cours
Venez nombreux !!!

- page 1 de 4