CDEBS31

Blog de la Commission Départementale Environnement et Biologie Subaquatiques de la Haute-Garonne

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

22mai 2018

Exposé Aquaculture

Voici les documents qui ont servis de support à l'exposé de Michel Munier sur l'aquaculture:

Exposé : Exposé Aquaculture

Guide des espèces : Guide des espèces

Codification FAO des zones de pêches : Zones 

07mai 2018

Réunion mensuelle le mercredi 16 mai

calendrier.jpgLa réunion mensuelle aura lieu le mercredi 16 mai 2018 à la Maison des Sports, Salle Cuisine 190 rue Isatis 31319 Labège (à droite de DIAGORA).

Au programme, l’élevage d’une espèce par Michel Munier, photo mystère par Laurent Toulouse, points divers, petit verre et collation.

Par ailleurs, nous vous rappelons qu'il y a des stages de formation prévus en septembre, inscrivez-vous, le programme est ici

A bientôt!


19avr. 2018

Les Mérous dans la réserve Cerbère-Banyuls

Mérou - photo FP

Dans le cadre de la CDEBS31, le Vendredi 13 avril de 20h30 à 22H30 à Cugnaux, Gilles Saragoni du CREM nous a fait une présentation sur la vie des Mérous dans la réserve de Cerbère-Banyuls.
Gilles nous a décrit comment les plongeurs scientifiques capturent les mérous pour y installer un émetteur. Ces mérous sont alors suivis par des balises acoustiques installées dans la réserve par le CREM. L’analyse de ces données dévoile les zones de vie et les zones de reproduction des mérous.
Il y avait 23 personnes toutes enthousiastes suite à la présentation. Merci à Gilles pour son déplacement depuis Perpignan et pour avoir partagé toutes ses connaissances sur cette étude. Merci à Nicole & Hervé pour la logistique Cugnalaise et l’organisation d’une auberge espagnole pour continuer à échanger.

Compte-rendu fait par Denis Chaton

19avr. 2018

Compte-rendu de la réunion du 11 avril 2018

Maison des sports à Labège

Présents : 
Julie Athanassiadis (CNP), Claude Pinchinat (PPT),  André Simonetti (Amphiprion plongée), Jean-Alain Veron (PPT), Michel et Joëlle Munier (Colomiers Subaquatiques),  Florence Sordes, (COSS), Nathalie Sabathier (Palmes Aquadémiques), Philippe Bytchkowsky (Palmes Aquadémiques),  Patrick Autuori (TEC Subaquatique), Olivier Laurent (CSV), Claire Marzet (Compagnons Neptune), Dominique York (Coss), Laurent Toulouse (Palmes Aquadémiques)

 

Ordre du jour :

- Présentation de Joëlle Munier sur "un poisson"

- Présentation de Laurent Toulouse "Photo Mystère"

- Evènements


Réunion
- Présentation de Joëlle Munier sur "un poisson"

Joëlle nous présente un poisson nommé Murène, la présentation est disponible sur le site => La Murène

 

- Présentation de Laurent Toulouse "Photo Mystère"
Laurent nous montre une photo d'une caractéristique de l'hotlothurie que l'on voit souvent lors de nos plongées, la présentation est disponible sur le site => Photo mystère

  

- Evènements

Jeudi 03 mai à 20h30 au cinéma espace des nouveautés à Lavaur aura lieu une projection de 2 documentaires :

           Le thon, la brute et le truand de Vincent Maillard, 60 min

           Ce qui se cache sous la surface de Bertrand Lenclos, 52 min

Tarif de 5€ ou 3€

Le flyer est disponible sur le site => CinéBio

 

A noter : WE Capbreton : le 14 et 15 avril 2018 !!!!

                WE Labo à Coléra du 28 et 29 avril 2018 annulé

                WE découverte du 26 et 27 mai 2018 annulé


Prochaine réunion le 09/05 ou 16/05 (date encore à confirmer) à 20h30 à la maison des sports de Labège, présentation de Michel Munier « L'élevage »

 

Compte-rendu par Julie Athanassiadis


17avr. 2018

Compte-rendu de la Réunion mensuelle du 28 mars 2018 à Saint Gaudens

Réunion CDEBS31 à Saint-GaudensElevage de Truites

Pisciculture du Bugatet à Saint-Gaudens

 

Présents : 
Julie Athanassiadis (CNP), Jean-Alain Veron (PPT), Nathalie Sabathier (Palmes Aquadémiques), Dominique York (Coss), Georges Navarro (Galathea), Daniel Rodriguez (Galathea), Michel Ganot (Galathea), Philippe Bytchkowsky (Palmes Aquadémiques), Michel et Joëlle Munier (Colomiers Subaquatiques), Claude Pinchinat (PPT), Luc PAUCHENNE (Galathea).

 

Ordre du jour :

- Visite de la pisciculture de Saint-Gaudens

- Présentation de Daniel Rodriguez sur

-la pisciculture à Saint-Gaudens et l’élevage d’Alevins

-le lac de Sède et ses espèces

- Auberge espagnole


Réunion
- Visite de la pisciculture de Saint-Gaudens

Daniel Rodriguez nous présente les bassins d’élevages d’alevins de truite

 

- Présentation de Daniel Rodriguez
2 présentations très intéressantes sur la reproduction des truites et l’élevage d’alevins pour le repeuplement des rivières et sur la diversité des espèces que l’on peut trouver dans la lac de Sède.

  

- Auberge espagnole

 

A noter : WE Capbreton : le 14 et 15 avril 2018 !!!!

               WE Labo à Coléra du 28 et 29 avril 2018 annulé

 

Prochaine réunion le 11/04 à 20h30 à la maison des sports de Labège, présentation de Joëlle Munier « Un poisson »

Compte-rendu fait par Julie


17avr. 2018

Laisses de mer du 25 mars 2018

Laisses de merLaisses de merNous avons été accueillis par le club de Port-La-Nouvelle "Nouvelle Vague".
32 adultes et 8 enfants ont participé. Le temps couvert est passé progressivement aux éclaircies. 
Après une promenade en bord de mer sur la plage de Vielle Nouvelle en récoltant les laisses de mer, nous avons pris notre repas tiré du sac. L'après-midi, nous avons exposé sur les tables nos trouvailles que Pascal Zani a identifiées, richement expliquées et commentées : crabe violoniste, troque, nasses, dentales, oubli, gorgone rouge, murène juvénile, syngnathe juvénile,  et plein d'autres ...
Tous étaient attentifs, certains sûrement repartirent avec l'idée d'être bien  plus observateurs de l'estran lors de leurs promenades cet été en bord de plage.
Merci
Compte-rendu par Jean-Alain

14mar. 2018

Réunion et conférence à venir

Notre prochaine réunion mensuelle aura lieu le mercredi 28 mars à Saint Gaudens

Le rendez-vous est à 20h, 5 rue du Bagatet, 31800 Saint Gaudens.

Au programme, Daniel Rodriguez nous présentara le lac de Sède et la reproduction des truites Fario en milieu naturel et en pisciculture.

Par ailleurs, n'oubliez pas nos différents stages et formations, décrits ici => http://combio31.com/index.php?post/2018/02/05/ACTIVITES-ET-FORMATIONS-2018

Nous vous signalons également la conférence suivante:

Sujet : Recolonisation d'une espèce en danger : le mérou brun, dans la réserve marine Cerbère/Banyuls
Conférencier : Gilles Saragoni du CREM

Date : Vendredi 13 avril
Heure : 20h30
Durée : 1h30

Lieu : La salle du Vivier (ou salle des Arts du Vivier) Place de la libération (7 rue du vivier) – 31270 Cugnaux.

05fév. 2018

ACTIVITES ET FORMATIONS 2018

Merci à Michel pour ce tableau récapitulatif

ACTIVITÉS 2018

4 mars 2018

Classification et laboratoire : Quand les scientifiques s’en mêlent

Lieu : Muséum (Toulouse) et Maison des Sports (Labège)

Fiche inscription : 2018-Journee-Museum-inscription

25 mars 2018

Laisses de mer

Lieu : Port la Nouvelle – Club plongée : Nouvelle Vague

Fiche inscription : Laisses_de_Mer_Descriptif

28 mars 2018

Réunion commission bio

Lieu : Saint Gaudens

Précisions à venir

11 avril 2018

Réunion commission bio

Lieu : Maison des Sports (Labège)


14-15 avril 2018

Week-end Capbreton

Lieu : Le canal d’Hossegor – Club plongée : Les Aquanautes

Fiche inscription : 2018-1-Fiche_inscription_Capbreton

28-29 avril 2018

Stage laboratoire : Découverte de la vie sous-marine par le petit bout de la lorgnette

Lieu : Coléra (Espagne) – Club plongée :  Diving Center Colera

Fiche inscription : inscription Stage Labo

6 mai 2018

Etang de Thau

Lieu : Sète – Club plongée : Aux plongeurs d’abord

Fiche inscription : 2018-Thau-fiche-inscription

9 mai 2018

Réunion commission bio

Lieu : Maison des Sports (Labège)


26-27 mai 2018

Week-end découverte Méditerranée

Lieu : Banyuls – Club plongée Aqua Blue Plongée

Fiche inscription :2018_WE_decouverte_Banyuls-fiche_inscription

20 juin 2018

Réunion commission bio

Lieu : Maison des Sports (Labège)


FORMATIONS 2018

PB 1

1er sem.

Théorie : 2-3 juin 2018Pratique : 16-17 juin 2018

Lieu  théorie : ColomiersLieu pratique : Colera (Espagne)

Fiche inscription : 2018_Pb1_fiche_inscription_Colera

PB 1

2er sem.

Théorie : 8-9 sept 2018Pratique : 29-30 sept 2018

Lieu  théorie : ColomiersLieu pratique : Colera (Espagne)

Fiche inscription : 2018-PB1-2-fiche_inscription

PB 2

Théorie :Pratique :

1) 30/06 et 01/07/201829-30 sept 2018

2) 8-9 sept 2018Lieu pratique : Colera (Espagne)

Lieu  théorie : Colomiers

Fiche inscription : 2018-PB2-fiche_inscription

FB 1

Théorie :Pratique :

1) 26-27 mai 2018 (*)1) 28-29 avril : stage labo(recommandé)

2) 8-9 sept 2018 : avec stages PB1 et PB22) 29-30 sept 2018 : avec stages PB1 et PB2

Lieu  théorie : ColomiersLieu pratique : Colera (Espagne)

(*) D’autres journées seront à planifier en fonction des inscriptions (voir fiche d’inscription)

Fiche inscription : 2018-FB1-fiche_inscription


05fév. 2018

Stage Labo

LaboLa CDEBS31 vous propose ce stage labo, dont l'objectif est de "Découvrir et observer la vie sous-marine autrement, au travers du petit bout de la lorgnette ..."

Le stage aura lieu les 28 et 29 avril 2018 à Coléra (Espagne)

Pour le programme et l'inscription, voir ici => inscription Stage Labo

05fév. 2018

Compte-Rendu réunion du 29 janvier 2018

newsletter.jpg

Compte-rendu de la réunion du 29 janvier 2018

Maison des sports Labège

 

Présents : 
Julie Athanassiadis (CNP), Jean-Alain Veron (PPT), Nathalie Sabathier (Palmes Aquadémiques), Dominique York (Coss), Denis Chaton (Palmes Aquadémiques), Elisabeth Dusch (Palmes Aquadémiques), Georges Navarro (Galathea), Daniel Rodriguez (Galathea), Michel Ganot (Galathea), Philippe Bytchkowsky (Palmes Aquadémiques), Michel et Joëlle Munier (Colomiers Subaquatiques), Olivier Laurent (CSV), Claude Pinchinat (PPT), Nicole Hagen (Maittairora), Laurent Toulouse (Palmes Académiques).



Lire la suite

30janv. 2018

Journée « Laisses de mer » à Port-La-Nouvelle Dimanche 25 mars 2018

Participation 3€ par adulte
Accueil de 09h00 à 9h30 au club de plongée « nouvelle vague » Port la Nouvelle

  • Café convivial et présentation de la journée
  • Repas tiré du sac
  • Collecte sur la plage des traces de vie (flore et faune) échouée
  • Exposition de la collecte. Identification
  • Diaporama naturaliste

Fin de la journée entre 16h45 et 17 h
(Attention au changement de date : Le compte rendu de la réunion de la CDEBS du 4 décembre 2017 indiquait le 11mars)
voir la fiche descriptive

15janv. 2018

Une journée au Musée, et planning des réunions mensuelles

calendrier.jpg

Bonjour,

Voici une nouvelle fiche d'inscription :

- Dimanche 4 mars 2018, journée "classification, laboratoire: quand les scientifiques s'en mêlent". Fiche d'inscription => Museum

Et dans vos agendas, les dates des réunions mensuelles à venir :

Attention, le lieu change, on quitte la salle Alban Minville pour la Maison des Sports Salle Cuisine 190 rue Isatis 31319 Labège (à droite de DIAGORA).

  • Lundi 29 janvier
  • Mercredi 28 mars
  • Mercredi 11 avril
  • Mercredi 09 mai
  • Mercredi 20 juin

A bientôt

Bonjour,

Voici une nouvelle fiche d'inscription :

- Dimanche 4 mars 2018, journée "classification, laboratoire: quand les scientifiques s'en mêlent". Fiche d'inscription => Museum

Et dans vos agendas, les dates des réunions mensuelles à venir :

Attention, le lieu change, on quitte la salle Alban Minville pour la Maison des Sports Salle Cuisine 190 rue Isatis 31319 Labège (à droite de DIAGORA).

  • Lundi 29 janvier
  • Mercredi 28 mars
  • Mercredi 11 avril
  • Mercredi 09 mai
  • Mercredi 20 juin

A bientôt

08janv. 2018

Stage PB1 de septembre

formation.jpgLe second stage 2018 de Plongeur Bio Niveau1 aura lieu aux dates suivantes

  • 8 et 9 septembre : cours théoriques
  • 29 et 30 septembre : week-end pratique en mer à Coléra

La fiche détaillée d'inscription est ici => inscription PB1 septembre

08janv. 2018

Formation FB1

formation.jpgLe stage de Formateur Bio 1er degré aura lieu aux dates suivantes :

  • 28 et 29 avril : week-end labo à Coléra
  • 26 et 27 mai : cours théoriques
  • 29 et 30 septembre : week-end pratique en mer à Coléra

La fiche d'inscription détaillée est ici => inscription FB1

08janv. 2018

Formation PB2

formation.jpgLa formation Plongeur Bio Niveau 2, approfondissement des connaissances du milieu sous-marin, aura lieu aux dates suivantes :

  • 30 juin et 1er juillet : cours théoriques
  • 8 et 9 septembre : cours théoriques
  • 29 et 30 septembre : week-end pratique en mer à Coléra

La fiche d'inscription est ici => inscription PB2

08janv. 2018

Etang de Thau

Photo f.proustNous vous invitons à cette sortie classique à l'étang de Thau le Dimanche 6 mai 2018.

La fiche d'inscription est ici => inscrition Thau

03janv. 2018

Week-end découverte Méditerranée, à Banyuls

Crénilabre (photo FP)Vous souhaitez en savoir plus sur la faune et la flore sous-marine? Alors ce week-end est fait pour vous! Quelles sont les associations sous l'eau? Comment trouver les espèces? Quels sont les différents paysages sous-marins et que peut-on y trouver? Quelques réponses sont ici => Inscription Banyuls

03janv. 2018

Week-end Capbreton

OeilDécouvrir et observer la vie sous-marine du canal d'Hossegor, voila le programme de ce week-end prévu les 14 et 15 avril 2018.

Toutes les informations sont dans le document ici => 2018-1-Fiche_inscription_Capbreton.pdf

03janv. 2018

Compte-rendu Réunion du 4 décembre 2017

calendrier.jpgCompte rendu réunion du 4 décembre 2017

Lire la suite

03janv. 2018

Stage PB1

formation.jpgLe CDEBS31 vous propose cette formation de Plongeur Bio Niveau 1.

Elle aura lieu les 2 et 3 juin pour les cours théoriques et les 16 et 17 juin à Colera pour le week-end pratique.

Toutes les informations utiles sont dans le document ici => 2018_Pb1_fiche_inscription_Colera.pdf

- page 1 de 11